Abbigliamento Bambino JR

TGTagliaAnniTorace cmBacino cmAltezza cm
5XSJXXS3-4 anni56-6030-32100-109
4XSJXS5-6 anni60-6432-34110-119
3XSJS6-7 anni64-7234-38120-132
XXSJM8-9 anni72-8038-42133-145
XSJL10-11 anni80-8442-46146-158
SjrJXL12-14 anni88-9646-48159-171


Abbigliamento Uomo

TagliaTorace cmAltezza uomo cmBacino cm
S92-96166-17146-48
M96-100172-17748-50
L100-104178-18350-52
XL104-108184-18952-54
XXL108-112190-19554-56
XXXL112-116198-20156-58
XXXXL116-122202-20758-61


Abbigliamento Neonato

TagliaTorace cm
3/6 mesi59-64
6/9 mesi65-70
9/12 mesi71-76
1/2 anni77-90
3/4 anni91-106
4/5 anni107-119


Abbigliamento Donna

TagliaTorace cmBacino cmAltezza donna cm
XXS76-8040-42150-154
XS80-8442-44155-159
S84-8844-46160-164
M88-9246-48165-169
L92-9648-50170-174
XL96-10050-52175-179
XXL100-10452-54180-184
3XL104-10854-55185-189


Calze

Misura PiedeTaglia
KID31-34
JR35-40
SR41-46
SR XL47-50

Abbigliamento Uomo

Taglia USA / UKXSSMLXLXXLXXXL
TAGLIE ITALIANE42/4444/4646/4848/5050/5254/5658
ALTEZZA CM170-173173-176176-178178-181181-185187-189201
A-CIRCONF. TORACE84-8888-9292-9696-100100-104108-112116
B-CIRCONF. VITA72-7676-8080-8484-8888-9296-100104
C-CIRCONF. BACINO88-9292-9696-100100-104104-108112-116120
D-CIRCONF. COLLO36-3737-3838-3939-4040-4142-4344
COME MISURARE:La tabella è puramente indicativa, consente di stabilire la taglia più idonea, i consigli che vi diamo è di acquistare la taglia che si utilizza abitualmente.

Abbigliamento Donna

Taglia USA / UKXSSMLXLXXL
TAGLIE ITALIANE384042444648
ALTEZZA CM161164167170173176
A-CIRCONF. TORACE84889296100108
B-CIRCONF. VITA606468727680
C-CIRCONF. BACINO889296100104112
D-CIRCONF. COLLO323334353637
COME MISURARE:

La tabella è puramente indicativa, consente di stabilire la taglia più idonea, i consigli che vi diamo è di acquistare la taglia che si utilizza abitualmente.


Abbigliamento Bambino

TagliaYSYMYLYXLYXXLYXXXL
ANNI6810121416
ALTEZZA CM116128140152164176
A-CIRCONF. TORACE616672788492
B-CIRCONF. VITA576164697380
C-CIRCONF. BACINO657076828896
D-CIRCONF. COLLO283032343638

COME MISURARE:

La tabella è puramente indicativa, consente di stabilire la taglia più idonea, i consigli che vi diamo è di acquistare la taglia che si utilizza abitualmente


Calze Adulto

Taglia    
USA SHOE4-67-910-1213-152
UE SHOE35-3839-4246-4647-49
UK SHOE3-56-89-1112-14
JP SHOE22 1/2 - 24 1/225 1/2 - 27 /1/228 1/2 - 30 1/231 1/2 - 33
BR SHOE33 - 3637 - 4041 - 4445 - 48


Calze Bambino

TagliaNEONATOBAMBINORAGAZZO
USA SHOE2 1/23 1/245 - 78 - 1011-131-3
UE SHOE16171819-2223-2627-3031-34
UK SHOE1 1/22 1/234-67-910-1213-2
JP SHOE899 1/210 1/2 - 12 1/213 1/2 - 15 1/216 1/2 - 18 1/219 1/2 - 20 1/2
BR SHOE14151617-2021-2425-2829-32



Guanti

Taglia Uomo040506070809 1011
Circonferenza
Palmo
16
cm
18
cm
20
cm
22
cm
23
cm
24
cm
25
cm
26
cm
Larghezza dito medio7.5
cm
7.5
cm
8.5
cm
8.5
cm
9.5
cm
9.5
cm
10
cm
10
cm
         
Tglia Bambino010203     
Circonferenza
Palmo
10 cm12 cm13 cm     
Larghezza dito medio4.5 cm4.5 cm6.5 cm



Cappelli

TAGLIA565758596061   
Circonferenza56 cm57 cm58 cm59 cm60 cm61 cm   
          
Taglie Bambino424549505152535455
EtàINFANTINFANTINFATNINFANTBAMBINOBAMBINORAGAZZORAGAZZORAGAZZO
Circonferenza42 cm45 cm49 cm50 cm51 cm52 cm53 cm54 cm55 cm
          
Cappellini in
Maglia
040506      
TagliaXS-SM-LXL-XXL      
Circonferenza56 | 5758 | 5960 | 61      
          
Cappellini in
Maglia bambino
010203      
EtàInfantBambinoRagazzo      
Circonferenza45 | 5051 | 5354 | 55

Maglie e Top Uomo

Etichetta TAGLIAPETTOGIROVITAFIANCO
XS40 - 4282 - 87 cm71 - 75 cm82 - 86 cm
S44 - 4688 - 94 cm76 - 82 cm87 - 93 cm
M48 - 5095 - 102 cm83 - 90 cm94 - 101 cm
L52 - 54103 - 111 cm91 - 99 cm102 - 110 cm
XL56 - 58112 - 121 cm100 - 109 cm111 - 119 cm
2XL60 - 62122 - 132 cm10 - 121 cm120 - 128 cm
3XL64 - 6633 - 144 cm122 - 134 cm129 - 138 cm

COME MISURARE:
Per trovare la tua taglia di abbigliamento corretta segui queste istruzioni:

GIROVITA
Misura la circonferenza del punto più stretto della vita, mantenendo il metro in orizzontale.

FIANCHI
In posizione eretta con i piedi uniti, misura il punto più ampio dei fianchi, mantenendo il metro in orizzontale..

CUCITURA INTERNA
Misura la distanza tra il cavallo e l'estremità della tua gamba.

Pantaloni e Short Uomo

EtichettaTAGLIAGIOROVITAFIANCHICUCITURA INT.
XS40 - 4282 - 86 cm82 - 86 cm81 cm
S44 - 4687 - 93 cm87 - 93 cm81.5 cm
M48 - 5094 - 101 cm94 - 101 cm82 cm
L52 - 54102 - 110 cm102 - 110 cm82.5 cm
XL56 - 58111 - 119 cm111 - 119 cm83cm
2XL60 - 62120 - 128 cm120 - 128 cm82.5cm
3XL64 - 66129 - 138 cm129 - 138 cm82 cm

COME MISURARE:
Per trovare la tua taglia di abbigliamento corretta segui queste istruzioni:

GIROVITA
Misura la circonferenza del punto più stretto della vita, mantenendo il metro in orizzontale.

FIANCHI
In posizione eretta con i piedi uniti, misura il punto più ampio dei fianchi, mantenendo il metro in orizzontale..

CUCITURA INTERNA
Misura la distanza tra il cavallo e l'estremità della tua gamba.


Tute Uomo

EtichettaPETTOGIROVITAFIANCHICUCITURA INTERNA
XS82 - 87 cm71 - 75 cm82 - 86 cm81 cm
s88 - 94 cm76 - 82 cm87 - 93 cm81.5 cm
M95 - 102 cm83 - 90 cm94 - 101 cm82 cm
L103 - 111 cm91 - 99 cm102 - 110 cm82.5 cm
XL112 - 121 cm100 - 109 cm111 - 119 cm83cm
2XL122 - 132 cm110 - 121 cm120 - 128 cm82.5cm
3XL133 - 144 cm122 - 134 cm129 - 138 cm82 cm

COME MISURARE:
Per trovare la tua taglia di abbigliamento corretta segui queste istruzioni:

GIROVITA
Misura la circonferenza del punto più stretto della vita, mantenendo il metro in orizzontale.

FIANCHI
In posizione eretta con i piedi uniti, misura il punto più ampio dei fianchi, mantenendo il metro in orizzontale..

CUCITURA INTERNA
Misura la distanza tra il cavallo e l'estremità della tua gamba.


Abbigliamento Ragazzo 5 -16 anni

ETICHETTAALTEZZAPETTOGIROVITAFIANCHICUCITURA INTERNA
5-6 A
116
111 - 116 cm58.5 - 60.5 cm55.5 - 56 cm62.5 - 64 cm52 cm
6-7 A
122
117 - 122 cm61 - 63 cm56.5 - 57 cm64.5 - 66 cm56 cm
7-8 A
128
123 - 128 cm63.5 - 64 cm57.5 - 59 cm66.5 - 68 cm59 cm
8-9 A
134
129 - 134 cm64.5 - 67.5 cm59.5 - 61.5 cm68.5 - 71 cm62 cm
9-10 A
140
135 - 140 cm68 - 71 cm62 - 63.5 cm71.5 - 74.5 cm65 cm
10-11 A
146
141 - 146 cm71.5 - 74.5 cm64 - 66 cm75 - 77.5 cm67 cm
11-12 A
152
147 - 152 cm75 - 78 cm66.5 - 68 cm78 - 81 cm70 cm
12-13 A
158
153 - 158 cm78.5 - 82 cm68.5 - 70.5 cm81.5 - 85 cm73 cm
13-14 A
164
159 - 164 cm82.5 - 86 cm71 - 73 cm85.5 - 89 cm76 cm
14-15 A
170
165 - 170 cm86.5 - 89 cm73.5 - 74.5 cm89.5 - 91.5 cm79 cm
15-16 A
176
171 - 176 cm89.5 - 91.5 cm75 - 76.5 cm92 - 94 cm82 cm


Abbigliamento Bambino e bambina 1 - 8 anni

ETICHETTAALTEZZAPETTOGIROVITAFIANCHICUCITURA INTERNA
1-2 A
92
86 - 92 cm51.5 - 52.5 cm50 - 50.5 cm52 - 53 cm38 cm
2-3 A
98
93 - 98 cm53 - 54.5 cm51 - 52.5 cm53.5 - 56 cm41 cm
3-4 A
104
99 - 104 cm55 - 56 cm53 - 54.5 cm56.5 - 60 cm45.5 cm
4-5 A
110
105 - 110 cm56.5 - 58 cm54.5 - 55 cm60.5 - 62 cm49.25 cm
5-6 A
116
111 - 116 cm58.5 - 60.5 cm55.5 - 56 cm62.5 - 64 cm52 cm
6-7 A
122
117 - 122 cm61 - 63 cm56.5 - 57 cm64.5 - 66 cm56 cm
7-8 A
128
123 - 128 cm63.5 - 64 cm57.5 - 59 cm66.5 - 68 cm59.25 cm


Abbigliamento Neonato 0 - 4 anni

ETICHETTAALTEZZAPETTOGIROVITAFIANCHICUCITURA INTERNA
0 Mesi
56
56 cm38.5 cm38.6 cm37 cm19.1 cm
0-3 Mesi
62
62 cm43 cm43 cm42 cm21.75 cm
3-6 Mesi
68
68 cm45.5 cm45 cm44.75 cm24.25 cm
6-9 Mesi
74
174 cm47 cm46.5 cm47.5 cm27 cm
9-12 Mesi
80
80 cm49.5 cm48.75 cm47.5 cm31.12 cm
12-18 Mesi
86
86 cm51 cm49.75 cm51.5 cm34.5 cm
1-2 A
92
92 cm52.5 cm50.5 cm53 cm38 cm
2-3 A
98
98 cm54.5 cm52.5 cm56 cm41 cm
3-4 A
104
104 cm56 cm54.5 cm60 cm45.5 cm


Scarpe

EUROPEdistanza tallone-ditaUKUS - UOMOUS - DONNA
3622,75 cm3,545
36 2/323 cm44,55,5
37 1/323,5 cm4,556
3824 cm55,56,5
38 2/324,5 cm5,567
39 1/325 cm66,57,5
4025,5 cm6,578
40 2/325,75 cm77,58,5
41 1/326 cm7,589
4226,5 cm88,59,5
42 2/327 cm8,5910
43 1/327,5 cm99,510,5
4428 cm9,51011
44 2/328,5 cm1010,511,5
45 1/328.75 cm10,51112
4629 cm1111,512,5
46 2/329,5 cm11,51213
47 1/330 cm1212,513,5
4830,5 cm12,51314
48 2/331 cm1313,514,5
49 1/331,25 cm13,51415
5031,5 cm1414,515,5
50 2/332 cm1414,515,5
51 1/332,5 cm1516 
5233 cm15,5  
52 2/333,5 cm1617 
53 1/334.5 cm1718 
54 2/335.5 cm1819 

Maglie Gara - Adulto

agliaTaglia ItaliaLarghezza spalle in cmLunghezza maglia in cm
S42/4440,575
M46/484475
L50/524677
XL54/564879
XXL58/605083

COME MISURARE:

Larghezza spalle: La misura delle spalle è effettuata da cucitura a cucitura dell'attaccatura superiore delle maniche

Lunghezza maglia: La misurazione è effettuata della cucitura più alta del colletto al fondo del capo d'abbigliamento Le taglie potrebbero subire leggere variazioni a seconda del modello selezionato.


Maglie Gara - Autenthic

TagliaLarghezza spalle in cmLunghezza maglia in cm
S3874
M4074,5
L4276
XL4678,5
XXL4880

COME MISURARE:

Larghezza spalle: La misura delle spalle è effettuata da cucitura a cucitura dell'attaccatura superiore delle maniche

Lunghezza maglia: La misurazione è effettuata della cucitura più alta del colletto al fondo del capo d'abbigliamento Le taglie potrebbero subire leggere variazioni a seconda del modello selezionato.


Maglie Gara - Bambino

TagliaEtàAltezza in cmLarghezza spalle in cmLunghezza maglia in cm
XS6/8122-1282950
S8/10128-1373154
M10/12137-1473358
L12/13147-1583563
XL13/15158-1703866

COME MISURARE:

Larghezza spalle: La misura delle spalle è effettuata da cucitura a cucitura dell'attaccatura superiore delle maniche

Lunghezza maglia: La misurazione è effettuata della cucitura più alta del colletto al fondo del capo d'abbigliamento Le taglie potrebbero subire leggere variazioni a seconda del modello selezionato


Kit Gara - Bambino

TagliaEtàAltezza in cmLarghezza spalle in cmLunghezza maglia in cm
XS3/496-1042742
S4/5104-1102844
M5/6110-1163048
L6/7116-1223150
XL7/8122-1283152

COME MISURARE:

Larghezza spalle: La misura delle spalle è effettuata da cucitura a cucitura dell'attaccatura superiore delle maniche Le taglie potrebbero subire leggere variazioni a seconda del modello selezionato


Maglie Gara - Neonato

TagliaEtàAltezza in cmLarghezza spalle in cm
3 mesi3/6 mesi65-7022
6 mesi6/9 mesi70-7523
9 mesi9/12 mesi75-8024
12 mesi12/18 mesi80-8525
18 mesi18/24 mesi85-9025
24 mesi24/36 mesi90-9626

COME MISURARE:

Larghezza spalle: La misura delle spalle è effettuata da cucitura a cucitura dell'attaccatura superiore delle maniche Le taglie potrebbero subire leggere variazioni a seconda del modello selezionato.


Pantaloncini - Adulto

TagliaTaglia Italia
S42/44
M46/48
L50/52
XL54/56


Pantaloncini - Bambino

TagliaEtàAltezza in cm
XS6/8122-128
S8/10128-137
M10/12137-147
L12/13147-158
XL13/15158-170


Accessori

ParastinchiAltezza (')Altezza (cm)
XS4'7' - 4'11'140cm - 150cm
S4'11' - 5'3'150cm - 160cm
M5'3' - 5'7'160cm - 170cm
L5'7' - 6'1'170cm - 180cm
XL6'1' - 6'7'180cm - 200cm


Scarpe

PUNTA-TALLONE (cm)TAGLIE EUTAGLIE UKTAGLIE USA
2235,52,55
22,43635,5
22,936,53,56
23,337,546,5
23,7384,57
24,138,557,5
24,5395,58
254068,5
25,440,56,59
25,84179,5
26,2427,510
26,742,5810,5
27,1438,511
27,544911,5
27,944,59,512

Abbigliamento Infant

INFANTDERegno UnitoFRAITASP
XS622/43623
S684/66686
M746/9127412
L809/12188018
XL8612/182A862A
2T9218/242A/1/2922A/1/2
3T9824/303A983A
4T10436/424A1044A

COME MISURARE:

La tabella è puramente indicativa, consente di stabilire la taglia più idonea, il consigli che vi diamo e di acquistare la taglia che si utilizza abitualmente


Abbigliamento Bambino

BAMBINODERegno UnitoFRAITASP
XXS1043/441044
XS1165/661166
S12824/268188
M14026/281014010
L15230/321215212
XL16432/341416414
XXL17634/361617616

COME MISURARE:

La tabella è puramente indicativa, consente di stabilire la taglia più idonea, il consigli che vi diamo e di acquistare la taglia che si utilizza abitualmente .


Abbigliamento Adulto

UOMODERegno UnitoFRAITASP
XXS38XXS383838
XS40/42XS40/4240/4240/42
S44/46S44/4644/4644/46
M48/50M48/5048/5048/50
L52/54L52/5452/5452/54
XL56/58XL56/5856/5856/58
XXL60/62XXL60/6260/6260/62

COME MISURARE:

La tabella è puramente indicativa, consente di stabilire la taglia più idonea, il consigli che vi diamo e di acquistare la taglia che si utilizza abitualmente

Abbigliamento Uomo

TagliaSMLXLXXL-XXXL
Petto cm.87.5-94.595-101.5102-108.5109-114115-143
Vita cm.75-8283-9091-9798-103104-134
Fianchi cm.86.5-93.594-100.5101-107.5110-113114-138

COME MISURARE:

La tabella è puramente indicativa, consente di stabilire la taglia più idonea, il consigli che vi diamo e di acquistare la taglia che si utilizza abitualmente


Abbigliamento Bambino

Taglia USA / UKXSSMLXLXXL
TAGLIE ITALIANE384042444648
ALTEZZA CM161164167170173176
A-CIRCONF. TORACE84889296100108
B-CIRCONF. VITA606468727680
C-CIRCONF. BACINO889296100104112
D-CIRCONF. COLLO323334353637

COME MISURARE:

Nota: se le misure prese sono tra due taglie, scelga la taglia piu' piccola se preferisce una vestibilita' piu' aderente o la taglia piu' grande se preferisce una vestibilita' piu' comoda

TOP UOMO

TaglieITPettoSpalle
XS4488cm43cm
S4692cm44cm
M4896cm45cm
L50100cm46cm
XL52104cm47cm
XXL54108cm48cm



BOTTOM UOMO

TaglieITVita
Fianchi
XS4477cm92cm
S4681cm96cm
M4885cm100cm
L5089cm104cm
XL5294cm108cm
XXL5499cm112cm



TOP DONNA

TaglieITToraceSpalle
XS4076cm62cm
S4280cm66cm
M4484cm70cm
L4688cm74cm
XL4892cm78cm
XXL5096cm82cm



BOTTOM DONNA

TaglieITVita
Fianchi
XS4462cm89cm
S4666cm93cm
M4870cm97cm
L5074cm101cm
XL5278cm105cm
XXL5482cm109cm



BAMBINO

TaglieAnniAltezza cm

XXS3-4102-107
XS5-6114-119
S7-8126-131
M9-10138-143
L11-12150-155
XL13-14162-167
XXL15-16>167


Abbigliamento Infant

Taglia0 mesi3 mesi6 mesi9 mesi12 mesi18 mesi24 mesi30 mesi36 mesi48 mesi
Altezza CM5862687480869298102110

Il prodotto è realizzato in tessuto elasticizzato, pertanto le misure possono variare a seconda della vestibilità. I pantaloni presentano elastico e laccio in vita e quindi possono essere regolabili.


Abbigliamento Bambino

Taglia3-4 anni5-6 anni7-8 anni9-10 anni11-12 anni13-14 anni15-16 anni
Spalle CM28-3031-3334-3638-4041-4243-4445-46
Manica CM42-4344-4647-4949-5152-5354-5657-58
Girovia CM24-2526-2829-3131-3233-3435-3637-38

Il prodotto è realizzato in tessuto elasticizzato, pertanto le misure possono variare a seconda della vestibilità. I pantaloni presentano elastico e laccio in vita e quindi possono essere regolabili.


Abbigliamento Uomo

TagliaXXSXSsMLXLXXL
Altezza CM160-168164-172168-176172-180180-188185-196192-200
Torace CM909498102106110114
Vita CM64687276808488
Bacino CM86909498102106110

Il prodotto è realizzato in tessuto elasticizzato, pertanto le misure possono variare a seconda della vestibilità. I pantaloni presentano elastico e laccio in vita e quindi possono essere regolabili.

Prodotto aggiunto alla Wishlist

Questo sito web utilizza i cookies, continuando a navigare il sito accetti il nostro utilizzo dei cookies.